Le ski, c'est QUE pour les riches? (Notre séjour pas cher décrypté!)

Le ski, c’est QUE pour les riches? (Notre séjour pas cher décrypté!)

Si tu me suis sur Facebook, tu as pu voir que nous sommes allés au ski!

ski2

C’était la première fois pour nous (j’ai de vagues souvenirs de ski avec ma copine Emilie il y a plus de 15 ans…) et je m’étais toujours dit que c’était pas possible pour nous d’y aller, faute de moyens.

Mais cette année, on a osé!

Et en fait, ça ne nous est pas revenu si cher que ça! Pourquoi? Et bien, je vais te le dire!

.

ski1

MATERIEL:

J’ai acheté les vêtements en soldes! 25 euros par fille pour la tenue (veste/pantalon/chaussures). Les chaussures de Plumette lui ont été données. Et sinon, y’a le bon coin!

Et pour nous, on a du aussi en acheter, mais on sait que l’année prochaine, on n’aura pas à en racheter (mais les filles auront grandit, les bougres!).

.

.

Capture d’écran 2015-03-17 à 17.16.57

LE LOGEMENT:

La plus grosse dépense. Quand je regardais sur le net, j’en avais des vertiges! Impossible de louer si cher, surtout pour « juste » faire de la luge avec les petites!

Bon plan n°1: Ne pas partir la semaine. On est parti du lundi au samedi, ce qui nous a fait 2 jours de location en moins, donc une location moins chère: 300 euros. Payé en 2 fois.

Bonus: Bon Plan n°2: Partir avec la famille ou les amis pour diviser les frais. C’est ce qu’on fera l’année prochaine!

Nous sommes égalment partis PRES de chez nous. Le plus près quoi! Les Vosges: Seulement à 3h de route de chez nous, et pas plus bas, ce qui aurait doublé la facture d’essence (sans compter le péage)

.

.

Capture d’écran 2015-03-17 à 17.17.08

L’ALIMENTATION:

On a fait comme pour les vacances d’été: On a amené notre « boite à manger ». Avec les indispensables (sel/huile/pâtes/riz/purée) qu’on aura pas à acheter sur place!

Et on a même fait 3 restos « gratos »! Grâce aux tickets resto de PapaDodo qui s’est « privé » toute l’année! Ca fait plaisir!

.

.

Capture d’écran 2015-03-17 à 17.17.13

LES LOCATIONS DE SKI:

Là aussi, le bas blesse! C’est cher les forfaits. Certaines locations proposent le forfait compris, mais comme nous ne pouvions pas faire du ski (oui, on a surtout été se promener, faire de la luge…); on a loué des skis 2 jours pour Plumette (22 euros) et 1 matinée pour nous deux (20 euros, tout ça pour me casser la binette et appeler ma mère en descendant les pistes glacées en ski de fond).

Allez, je te remets les liens des vidéos de la honte!

DESCENTE 1 EN VIDEO RIDICULE

DESCENTE 2 EN VIDEO ENCORE PLUS RIDICULE

Nous avons appris « nous même » à Plumette les bases du ski, et elle s’est pas mal débrouillée!

Donc, pas cher dans notre cas, mais plus les filles vont vieillir, plus ça sera cher (économisons dès maintenant!)

.

.

.

Bref, le ski, maintenant, j’en suis convaincue, c’est possible!

A L’ANNEE PROCHAINE!!!

 

Et j’ai envie de rajouter….

5 jours au ski,

7 gros bleus sur le corps (encore présents 10 jours après),

2 kilos pris (merci Tartiflette et compagnie)

Et 2 filles comblées de joie …

Ca n’a pas de prix!

 

Et vous, vous êtes allés au ski?

 

(PS: Tu as pu remarquer aussi en photos décomposées la descente de Plumette et son atterrissage forcé!) ^^

Rendez-vous sur Hellocoton !